Во власти тьмы: автомобилисты назвали любимые цвета машин

22:47 25/08/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, машина, машины, автомобиль, пробки, дороги, пробки в москве, авто
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Аналитики составили рейтинг популярных цветов авто у россиян. За основу взяли данные продаж новых и подержанных автомобилей. Самыми нелюбимыми у покупателей авто в России оказались розовый, пурпурный, желтый и оранжевый цвета. За первые шесть месяцев 2020 года машин таких цветов продали менее 1% от общего числа реализованных авто.

Замкнули десятку лидеров машины с небесно-голубым цветом кузова. Чаще всего такие авто покупают в Омской области и Алтайском крае, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование «Авито.Авто».

Шестую и седьмую позиции рейтинга заняли красные и зеленые автомобили. В Алтайском и Пермском крае, Башкортостане, Волгоградской, Новосибирской, Омской, Саратовской и Ульяновской областях автомобилисты особенно предпочитают зеленый цвет кузова, а красный более востребован в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском и Красноярском крае.

Тройку лидеров открыл серебристый цвет кузова. Ранее популярный в 10 регионах страны цвет кузова авто сохранил свои позиции только в шести. А в Алтайском крае, Ленинградской, Саратовской и Свердловской областях серебристые машины стали покупать реже. Зато в Челябинской области такие авто оказались максимально популярными.

В 13 регионах автолюбители предпочитают белые авто – этот цвет на второй строчке рейтинга популярных цветов. Особенно востребованы такие авто в Волгоградской, Новосибирской и Омской областях, Башкортостане и Алтайском крае. А лидером рейтинга стал черный – самый популярный и востребованный на первичном и вторичном рынках авто цвет кузова.

Ранее эксперты назвали регионы России с самым доступным бензином и российские субъекты с самыми активными покупателями новых автомобилей.