Шойгу и Алиев отметили важность «Армейских игр»

23:26 25/08/2020

Вопросы безопасности. Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл с рабочим визитом в Азербайджан. Пообщался с коллегой из оборонного ведомства и президентом страны Ильхамом , передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Эти два корабля станут полем для состязаний. «Махачкала» Каспийского флота и патрульный корабль G-121 от Азербайджана. Сейчас их видно с берега, но на некоторые этапы будут уходить в море – стрелять по водным и воздушным мишеням. Для этого в небо запустят аэростат.

Как бороться за живучесть корабля, участники отрабатывали на тренажере. В отсеке появляется пробоина, за ней вторая, третья, четвертая. Под каждую отверстие – свой инструмент. Из пробоин, хоть их и пытаются устранить, продолжает течь вода, и когда время испытаний заканчивается, результат определяют по количеству воды, которая собралась в отсеке.

Состязания проходят в пяти странах. Морская часть – в Азербайджане, на военно-морской базе Пута. Сухопутные, воздушные – на полигонах и в небе России, Армении, Узбекистане и республике Беларусь. О важности таких международных соревнований сегодня говорил Министр обороны России Сергей Шойгу и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава республики встретил российского министра в своей загородной резиденции. Говорили на свежем воздухе. Погода в Баку вполне это позволяет.

«Сегодня в Баку открывается соревнование «Кубок моря», которое является частью «Армейских игр». Азербайджан традиционно принимает участие в «Армейских играх» и принимает соревнования на «Кубок моря», – сказал Алиев.

Сергей Шойгу также назвал встречу хорошей возможностью обменяться мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности и военно-техническому сотрудничеству.

«К сожалению, пандемия накалывает отпечаток на планы нашего сотрудничества. Я уверен, что мы с моим коллегой, с министром обороны Азербайджана обсудим каким образом нам наверстать упущенное и войти в тот режим», – сказал Шойгу.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов был инициатором встречи. Именно он пригласил Российского министра обороны в Азербайджан. У здания министерства обороны республики Сергея Шойгу встретил почетный караул. Главы ведомств поговорили в двустороннем формате.

Вместе министры двух стран возложили цветы к памятнику бывшему президенту республики Гейдару Алиеву и перешли к торжественному открытию соревнования «Кубок моря», о котором сегодня много говорили.