В Новгородской области на дне реки нашли 36-метровую плоскодонку

07:44 26/08/2020
В Новгородской области на дне реки нашли 36-метровую плоскодонку
ФОТО : Википедия

Дайверы обнаружили на дне реки Мста в Боровичском районе Новгородской области грузовое судно имперских времен, сообщает «Интерфакс».

Аквалангисты нашли затонувшую барку на глубине три метра. Об этом судне специалистам рассказали местные жители.

При видимости в один метр специалисты осмотрели барку и выяснили, что ее длина составляет около 36 метров, а ширина восемь метров. При этом возраст судна был оценен в 150 – 170 лет. Ученые предполагают, что на этом плавсредстве с одного из боровичских месторождений доставлялась в Санкт-Петербург белая гашеная известь, ее использовали для строительства.

Со дна реки аквалангисты подняли также фрагменты бочек и различного судового инвентаря. Его намерены передать в Музей боровичских лоцманов. Исследователи взяли образцы перевозившейся на барке извести, чтобы сравнить их с известью, которая добывалась под Боровичами.

Подводные работы на Мсте продолжатся в среду. Дайверы хотят попытаться размыть корпус судна, чтобы найти якоря.

«Обычно на якоря наносились надписи, благодаря которым можно определить, что это была за барка», – рассказал один из участников подводных работ.

Напомним, в начале месяца археологи обнаружили в Житомирской области Украины деревянную лодку, которая была изготовлена древлянами.