Число хакерских атак во время пандемии выросло почти на две трети

16:23 26/08/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Количество хакерских атак в мире во втором квартале 2020 года увеличилось почти на две трети по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщается на сайте компании Positive Technologies.

«Число атак во II квартале выросло на 9% по сравнению с I кварталом и на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года», – отметили в организации.

Хакеры использовали тему пандемии коронавируса в 16% всех кибератак с использованием социальной инженерии в мире. Более трети (36%) таких атак не привязаны к конкретной отрасли, 32% атак были направлены против частных лиц. Доля кибератак методами социальной инженерии, в которых злоумышленники использовали тему COVID-19, против госучреждений, составила 13%.

В Кыргызстане и Вьетнаме злоумышленники использовали ПО Chinoxy, которое распространялось через рассылки. В тексте документа содержалась информация якобы о помощи ООН в борьбе с коронавирусной инфекцией в этих странах. В пяти рассылках фигурировала вредоносная программа KONNI. Злоумышленники использовали информацию о средствах защиты от коронавируса.

«Помимо тем для вредоносных писем, злоумышленники использовали пандемию для создания тематических сайтов, на которых под видом полезной информации скрывается вредоносное ПО, для кражи денег в ходе атак типа business email compromise, для распространения вредоносных мобильных приложений», – указали авторы исследования.

В Узбекистане – под видом приложения с названием Koronavirus haqida (в переводе с узбекского – «О коронавирусе» ) – злоумышленники распространяли Android-троян SLocker. Программа блокировала работу мобильного устройства и требовала выкуп за восстановление работоспособности.