Конфликт из-за горы: Путин поручил разобраться в ситуации с Куштау

20:41 26/08/2020
Конфликт из-за горы: Путин поручил разобраться в ситуации с Куштау
ФОТО : ТАСС / Брайдов Вадим

Новый поворот вокруг горы Куштау в Башкортостане. Владимир Путин поручил правительству и прокуратуре проверить компанию, которая собиралась добывать там полезные ископаемые. на что именно обратил внимание президент, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Месяц противостояния. В начале августа у подножья Куштау появились экскаваторы Башкирской содовой компании. Гору начали готовить для добычи известняка –вырубать деревья. Экологи и жители выступили против. При работах погибнет все, а это больше половины всех краснокнижных животных и растений республики.

Разобраться с ситуацией с куштау поручил президент. Путин отметил: нужно начть проверку в отношении промышленников – компания вместо того, чтобы вкладывать часть прибыли в развитие республики, наоборот, выкачивает их из региона. Так, в 2019 году компания заработала 45 миллиардов рублей, только 2,5 из них инвестировала в развитие.

«Деньги идут туда, где проживают отчасти акционеры, и на кипрские счета, во Францию, Швейцарию. Жить, конечно, можно где угодно, мы свободная страна, но если вы здесь работаете, в России, здесь зарабатываете деньги, нужно подумать о людях, которые тут работают, нужно подумать о будущих рабочих местах, о социальной сфере, об инфраструктуре», – сказал Путин.

Компанию будут проверять и о законности сделки о приватизации, в результате чего государство утратило свой вес в компании. Контрольный пакет сейчас принадлежит частныйм лицам.

«Что самое интересное, в начале 2013 года абсолютно чудесным образом через объединение компании доля государства размывается и снижается ниже контрольной. У государства было 62 процента, а внезапно стало 38», – указал Путин.

Глава Башкортостана уже заявил, что шихану дадут статус особо охраняемой территории. Это не позволит добывать ископаемые у подножия горы.

«Мы подготовили уже полный пакет на то, чтобы Куштау придать статус особо охраняемой территории. Потому что эту историю с Куштау надо закрывать, она закрыта в моем понимании. Разработка ее невозможна», – сказал Радий Хабиров.

Инициативу главы поддержало Министерство природны ресурсов России, а президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека предложил Куштау дать статус национального парка.