Убийце Джона Леннона снова отказали в досрочном освобождении

23:50 26/08/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чэпмену отказали в условно-досрочном освобождении в 11-й раз. Чэпмен останется за решеткой еще как минимум два года, прежде чем снова сможет подать апелляцию, сообщил представитель нью-йоркской комиссии по условно-досрочному освобождению.

Следующее слушание в Совете по условно-досрочному освобождению состоится в августе 2022 года. В последний раз Чэпмену отказали в 2018 году. Тогда Совет постановил, что его освобождение будет «несовместимо с благосостоянием и безопасностью общества», пишет Daily Star.

Чэпмен застрелил Джона Леннона возле квартиры певца в Дакоте, на Манхэттене, 8 декабря 1980 года. Только что уволившийся с работы охранником на Гавайях Чэпмен за несколько часов до убийства попросил у музыканта автограф. Он выстрелил пять раз в спину Леннона, после чего остался на месте преступления, читая роман Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи», пока его не арестовала полиция.

Чэпмен отбывает наказание в исправительном учреждении Венде в Нью-Йорке. Свой поступок он объяснял «жаждой славы». Право на условно-досрочное освобождение он впервые получил в 2000 году. На предыдущих слушаниях он рассказывал, что до сих пор получает полные боли письма от поклонников Леннона, которых он лишил кумира.

Йоко Оно, которая вышла замуж за Леннона в 1969 году, ранее выступала против освобождения Чэпмена, заявляя, что опасается за безопасность себя и двух сыновей Леннона, Джулиана и Шона, если Чэпмена освободят.

Ранее Пол Маккартни рассказал об истинных причинах распада The Beatles. Музыкант пожаловался, что ему было «довольно обидно», когда его обвинили в роспуске коллектива в 1970 году. Тогда многие были уверены, что участники «ненавидели друг друга» и не могли работать вместе.