СМИ: В Сеть утекли данные десятков тысяч клиентов банков

07:10 27/08/2020
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Центробанк РФ и Visa предупредили кредитные организации об утечке персональных данных 55 тысяч клиентов банков, пишет агентство РБК.

Как отмечается, в открытом доступе оказалась информация о пользователях сервиса Joom, который специализируется на доставке китайских товаров. Базу данных можно бесплатно скачать в Telegram-каналах, кроме того, объявления о ней есть на специализированных сайтах. Утекшая в интернет информация включает в себя десять из шестнадцати цифр номера банковской карты, срок ее действия, наименование банка и платежной системы и личные данные владельца.

В Сеть утекли сведения о клиентах Сбербанка, Россельхозбанка, Тинькофф банка, Райффайзенбанка и других российских и иностранных организаций.

В Joom подтвердили утечку информации, однако не смогли назвать количество пользователей, информация о которых оказались в открытом доступе. По словам представителя компании, инцидент случился еще весной. Joom после этого разорвал отношения с контрагентом, к ресурсам которого получили доступ злоумышленники. Тогда компания сообщала об одной тысяче пользователей в России и Белоруссии, данные которых оказались в руки мошенников.

Ранее сообщалось, что данные сотен миллионов пользователей популярных соцсетей попали в открытый доступ. Эксперты обнаружили в интернете незащищенную базу данных с сотнями миллионов профилей пользователей Instagram, TikTok и YouTube.