Повредивший картину Пикассо мужчина проведет в тюрьме полтора года

07:23 27/08/2020
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Суд Лондона приговорил местного жителя к 18 месяцам тюрьмы за то, что он повредил картину Пабло Пикассо «Бюст женщины» 1944 года, сообщает BBC News.

Как отмечается, полотно, выставленное в лондонской галерее Тейт Модерн, было повреждено 28 декабря прошлого года. Вандал несколько раз ударил работу Пикассо навесным замком, после чего снял ее и бросил на пол. Организаторам выставки пришлось снять картину с показа.

Обвинения были предъявлены 20-летнему Шакилу Мэсси. Судья назвал поступок мужчины попыткой «получить известность и пять минут славы». По словам Мэсси, он пошел на этот шаг, так как хотел совершить «перформанс».

Причиненный произведению искусства ущерб эксперты оценили в 20 миллионов фунтов. Восстановление картины займет 18 месяцев, на работы будет потрачено 350 тысяч фунтов стерлингов.

Напомним, что Пикассо написал «Бюст женщины» весной 1944 года в Париже. Моделью стала фотограф, художница и подруга живописца Дора Маар.

Ранее в июне реставратор мебели из Валенсии испортил копию известной картины «Непорочное зачатие» испанского живописца эпохи барокко Бартоломе Эстебана Мурильо.