Редкие метеориты указали на происхождение воды на Земле

09:12 28/08/2020
цунами, циклон, погода, море, океан, ураган .молния, португалия, атлантический океан, буря, прибой, волны, стихия, брызги, ветер, волнорез, пейзаж, опасность, бере
ФОТО : PressFoto

Ученые из Университета Лотарингии во Франции предложили новую гипотезу появления воды на Земле. Долгое время считалось, что нужные вещества доставили на нашу планету метеориты. Но авторы нового исследования предположили, что Земля всегда была «влажной», сообщает Science.

Ученые проанализировали метеориты под названием энстатитовые хондриты. Они сформировались внутри Солнечной системы, из того же газопылевого диска, что и Земля. Оказалось, что они содержат огромное количество водорода.

«Наше открытие показывает, что строительные блоки Земли, возможно, изначально содержали водородсодержащие элементы. Но сначала температура была слишком высока, чтобы вода могла сконденсироваться», – пояснила ведущий автор исследования Лоретта Пиани.

Энстатитовые хондриты встречаются редко. Лишь около 2% найденных на Земле метеоритов относятся к этому типу.

Но их сходство с Землей делает их особенно ценными для научных исследований. Энстатитовые хондриты имеют такие же изотопы кислорода, титана и кальция, как и наша планета, и новое исследование показало, что их изотопы водорода и азота также похожи на земные.

«Если энстатитовые хондриты были фактически строительными блоками нашей планеты, как это убедительно доказывает их изотопный состав, то они поставляли достаточно воды, чтобы наполнить земные океаны», – отметили ученые.

Исследование также показало, что большое количество атмосферного азота, самого распространенного компонента земной атмосферы, также могло быть получено из хондритов.

Ранее сообщалось, что в Коста-Рике нашли метеорит со строительными блоками жизни. Он врезался в Землю в апреле 2019 года.