Американские ученые нашли чистую органику в упавшем метеорите

22:29 27/10/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, метеорит
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые из США изучили метеорит, упавший в озеро в штате Мичиган в 2018 году, и нашли в нем чистую органику. Планетологи считают, что небесные камни могли занести на Землю важные элементы на этапе ее зарождения, говорится в статье в научном журнале Meteoritics & Planetary Science.

Доцент Чикагского университета Филипп Хек рассказал, что при исследовании метеоритов ученые часто обнаруживают в них следы земного происхождения. Это объясняется тем, что при попадании на Землю на космическое тело сразу попадают местные бактерии и организмы. Но в январе 2018 года ученым удалось очень быстро добраться до осколков метеорита, взорвавшегося над озером Строубери недалеко от города Гамбург, так как его передвижения отслеживались радарами NASA. От активной атаки земных бактерий его уберегло приземление на замерзшее озеро.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан
Ученые выяснили, что метеорит относится к редким хондритам типа Н4. Внутри некоторых его осколков обнаружились запасы органических веществ, которые не разрушились при падении на нашу планету.

Специалисты считают, что Земля в начале своего существования не имела достаточных запасов воды и органики. Они связывают это с тем, что их молекулы еще до формирования зародыша нашей планеты должны были подвергнуться разрушению ультрафиолетовым излучением молодого Солнца. Благодаря изучению комет и астероидов планетологи пришли к выводу, что эти небесные тела могли принести на Землю первичную органику. Они содержат в себе спирт, сахара и различные органические соединения, которые входят в состав белков и ДНК.

Напомним, в сентябре российские ученые нашли в метеорите под названием Оргей, упавшем во Франции в 1864 году, следы микроорганизмов, которые могли существовать еще до формирования планет. В прошлом месяце ученые из Гарварда предположили, что фосфин мог попасть на Венеру с Земли.