В пустыне Сахара нашли осколок древней планеты

09:15 09/03/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пустыня
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Ученые исследовали метеорит Erg Chech 002 (EC 002), упавший в Сахаре в 2020 году, и пришли к выводу, что он старше самой Земли. Его возраст оценили в 4,6 миллиарда лет. Это самый древний известный образец магмы из космоса, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи отметили, что этот метеорит, вероятнее всего, является фрагментом протопланеты. Она начала формироваться из газопылевого облака, но была разрушены или поглощена более крупными скалистыми телами ранней Солнечной системы.

Известно, что осколки метеорита EC 002 были найдены в Адраре (Алжир) в мае 2020 года. Его отнесли к ахондритам – это тип метеорита, который отделился от родительского тела с корой и ядром и лишен круглых минеральных зерен, называемых хондрами.

Химический состав EC 002 показал, что он появился из частично расплавленного резервуара магмы в коре родительского тела. Большинство скалистых метеоритов происходит из источников с базальтовой корой (быстро охлаждающейся лавой, богатой железом и магнием), но материнская кора EC 002 состояла из богатого кремнеземом андезита.

«Этот метеорит является самой древней магматической породой, проанализированной на сегодняшний день, и проливает свет на формирование первичной коры, которая покрывала самые древние протопланеты», – сообщили авторы исследования.

По словам ученых, в ранней Солнечной системе могло сформироваться несколько планет с корой из андезита. Но все они либо разрушились при столкновении с другими объектами, либо были поглощены более крупными планетами, такими как Земля, Меркурий или Марс.

Ранее сообщалось, что в метеорите обнаружили самые старые карбонаты Солнечной системы. Им 4,5 миллиарда лет.