Каждый третий россиянин перестал платить за коммуналку в период пандемии

11:26 28/08/2020
Квитанция квартплаты
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Компания «Биллинг Онлайн Решения» (входит в группу Qiwi) провела исследование о том, как россияне в период пандемии коронавируса опачивали коммунальные услуги. Выяснилось, что платежи снизились на 31% по сравнению с началом года, сообщает РИА «Новости».

Биллинговая система, которую анализировала компания, включает более миллиона активных пользователей по всей России. Плата за ЖКХ за март-апрель снизилась на 12% в сравнении с январем-февралем этого года. При оплате квитанций за май снижение достигло 24%, а за июнь – 31%.

Гендиректор «Биллинг Онлайн Решения» объяснил падение платежей в мае-июне решением правительства об отмене пени за неуплату по ЖКХ до января 2021 года. Многие россияне восприняли это постановление как возможность временно не платить за коммунальные услуги, не принимая во внимание, что это приведет к появлению больших задолженностей к концу года. Сейчас уровень оплат возвращается к докризисным показателям, но пока речи о выплате накопленных долгов не идет.

Лидерами по неуплате стали жители Ростова-на-Дону (снижение платежей на 29%), Воронежа (28%), Екатеринбурга (25%), Краснодара (25%), Новосибирска (25%), а также города с населением менее 500 тысяч человек. Доля оплат за период в Москве снизилась всего на 10%.

Средний чек начислений в биллинговой системе по ЖКУ за май–июнь по России составил 1759 рублей, самый высокий средний чек отмечается в Екатеринбурге (3100 рублей), Петропавловске-Камчатском (3044 рублей), Краснодаре (2776 рублей) и Тюмени (2400 рублей).