Парализованного после выстрелов полиции Блейка приковали наручниками к койке

11:48 28/08/2020
Парализованного после выстрелов полиции Блейка приковали наручниками к койке
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Афроамериканца Джейкоба Блейка, в которого стреляли полицейские в городе Кеноша (штат Висконсин), пристегнули наручниками к больничной койке. При этом в настоящий момент мужчина парализован ниже пояса, сообщает издание Chicago-Sun Times со ссылкой на отца Блейка.

Джейкоб Блейк-старший рассказал: когда он в последний раз навестил сына в больнице, то увидел, что теперь Блейк младший прикован наручниками к своей больничной койке.

«Это было невыносимо, он лежал в этой кровати, пристегнутый к ней наручниками. Он и так никуда не может пойти, почему вы пристегнули его наручниками к кровати?» – выразил недоумение мужчина.

Блейк добавил, что его сын находится под арестом. При этом неизвестно, какие обвинения выдвинуты против него. Полиция не прокомментировала эту информацию. Официальных сообщений о том, что Блейк арестован и о выдвинутых против него обвинениях, нет.

По словам адвоката 29-летнего Блейка, афроамериканец, вероятно, больше не сможет ходить. По меньшей мере семь из восьми выстрелов, которые произвели полицейские, нанесли ему «серьезные и, скорее всего, необратимые повреждения»: поврежден позвоночник и внутренние органы.

В воскресенье полицейские в городе Кеноша выстрелили в спину афроамериканцу Джейкобу Блейку – тот пытался разнять двух поссорившихся женщин. Полицейские применили против него электрошокер и затем выстрелили. Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии. Ни у одного из полицейских не было нательных видеокамер, поэтому инцидент не удалось зафиксировать.

Инцидент между полицией и афроамериканцем в Висконсине привел к массовым акциям протеста в городе, они переросли в поджоги и погромы, произошли столкновения с полицией, после чего власти города объявили комендантский час и ввели более 160 служащих нацгвардии.