Нижегородские ученые представили аппарат для лечения пациентов с COVID-19

22:31 28/08/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Ученые из Саровского ядерного центра создали инновационный аппарат для ингаляционной терапии оксидом азота. Его могут использовать в лечении пациентов с коронавирусом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства Нижегородской области.

Аппарат «Тианокс» производит оксид азота из окружающего атмосферного воздуха. Ученые считают, что повсеместное внедрение и использование изобретения поможет продлить жизнь на 2,5 года в среднем. Специалисты уже доказали, что выживаемость у пациентов, подключенных к ИВЛ, увеличилась с 15-16% до 76% благодаря аппарату.

«Самое главное, что аппарат позволяет спасать жизни. Его могут использовать отделения интенсивной терапии и реанимации, кардиохирургические центры, отделения неонатологии и перинатальные центры», – отметил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин

К концу сентября ученые планируют выпустить первую партию аппарата из 50 экземпляров – их, в первую очередь, доставят в медицинские учреждения региона. После удовлетворения спроса на российском рынке аппарат, возможно, поступит за границу.

«Тианокс» обладает четырьмя патентами России, он успешно прошел все стадии государственной экспертизы и 22 июня получил регистрационное удостоверение на клиническое применение. Его клинические испытания прошли Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова в Санкт-Петербурге.

«Никому в мире пока не удалось создать аппарат, аналогичный нашему. Нижегородские ученые смогли на несколько лет опередить мировое сообщество», – подчеркнул директор научно-производственного центра физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Виктор Селемир.

Ранее стало известно, что вторую российскую вакцину от COVID-19 зарегистрируют по ускоренной схеме. Она пройдет сертификацию сразу по окончанию второго этапа клинических испытаний, в которых участвуют около ста добровольцев.