В честь солиста группы Metallica назвали ядовитую гадюку

22:39 30/08/2020
концерт, музыка, выступление, сцена, музыкальные инструменты, гитара
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

Новый вид ядовитой африканской кустарниковой гадюки назвали в честь Джеймса Хэтфилда из Metallica. Научное название вида – Atheris Hetfieldi. Треугольная голова и чешуя делают змею похожей на дракона, а это, по мнению ученых, напоминает образ лидера рок-группы Metallica.

Змею впервые заметили в начале 1900-х годов, но должным образом этот вид не был идентифицирован. Гадюка может вырасти до 20 дюймов (50 см) в длину, а ее тело покрыто ребристой чешуей.

«Это придает им драконоподобный вид, который, безусловно, созвучен образу певца хэви-метал-группы», – написал Луис Серьяко, куратор герпетологии в Национальном музее естественной истории и науки Лиссабонского университета в докладе, опубликованном в журнале Zootaxa.

По словам Серьяко, Атерис Хетфилди живет у подножия вулкана на острове Биоко, расположенном примерно в 20 милях от побережья Западной Африки. Это первый новый вид змей, обнаруженный на Биоко более чем за 100 лет и единственный, признанный эндемиком (вид, живущий только на этой территории) острова.

«Мы хотели выразить уважение и благодарность за те вибрации, которые его музыка передавала нам на протяжении всей нашей жизни и карьеры», – пояснил Серьяко решение назвать гадюку в честь Джеймса Хэтфилда.

Ученый признался, что он и его коллега – соавтор статьи о новом виде гадюки были фанатами группы с детства.

«Кроме того, мы думаем, что таинственная ядовитая и холодная на вид змея, которая живет в основании вулкана, затерянного посреди тропического леса, очень близка к духу хэви-метал-группы», – добавили ученые.

Укус африканской кустарниковой гадюки может вызвать боль, отек и в некоторых случаях смерть. Противоядие от укуса именно этого вида змеи специально не разрабатывалось.

Ранее чешские ученые заявили, что человек инстинктивно умеет определять ядовитость змей. Так работает тысячелетняя генетическая память, которая заставляет людей сильнее бояться ядовитых рептилий.