Шахматисты России и Индии разделили победу во Всемирной онлайн-олимпиаде

23:01 30/08/2020
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, саноторий, шахматы, пансионат
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Накануне сборная России одолела команду из США и вышла в финал Всемирной онлайн-олимпиады по шахматам. Российские шахматисты сражались за победу с соперниками из Индии.

Сборная России одержала победу со счетом 3:3, 4,5:1,5 по итогам двух матчей, но во втором у двух индийских шахматистов возникли проблемы с интернетом. Из-за этого у них закончилось время игры, и индийская сторона подала апелляцию на результат соревнования.

Решением президента Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадия Дворковича золотые медали получили обе сборные – российская и индийская.

«В правилах записано, что я, как президент FIDE, должен в подобных ситуациях вынести решение. Взвесив все обстоятельства, учитывая, что первый матч закончился вничью, а второй не был доигран из-за глобального сбоя Сети, я принял решение присудить золотые медали финалистам», – рассказал Дворкович ТАСС.

Он добавил, что индийцы подали апелляцию из-за глобального характера сбоев в работе интернета, на которые они никак не влияли.

По словам президента Федерации шахмат России (ФШР) Андрея Филатова, победа наших шахматистов была одной из самых сложных.

«Блестящая победа российской сборной, FIDE поздравила нас с золотом. Это самая тяжелая медаль в истории. С пандемии не проводились соревнования. Сборная России выиграла чемпионаты Европы, мира, Олимпиаду – и вписала золотыми буквами свои имена. Мы – первый вид спорта, проведший онлайн-олимпиаду», – сказал глава ФШР.

Ранее Магнус Карлсен вышел в финал собственного онлайн-турнира. В финале норвежец сыграет с американским шахматистом Хикару Накамурой.