В США заявили о планах Байдена лишить американцев права на оружие

00:29 31/08/2020
Пистолет-пулемет Узи (Uzi),Пистолет-пулемет, Узи, Uzi, пистолет, оружие, нападение, преступник, ,Пистолет-пулемет, Узи, Uzi, пистолет, оружие, нападение, преступник,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден планирует убрать или существенно ограничить действие второй поправки в конституцию США, позволяющую приобретать и носить оружие, сообщает ТАСС.

С критикой программы Байдена выступила Национальная стрелковая ассоциация США. По их мнению, если права американцев на оружие будут ограничены или отобраны, «Америка изменится до неузнаваемости».

В качестве одного из пунктов предвыборной кампании Байден предложил упразднить право американцев владеть полуавтоматическими штурмовыми винтовками и запустить программу выкупа государством у американцев подобного оружия. В ходе своих выступлений он также неоднократно высказывался за полный запрет на огнестрельное оружие.

Стрелковая ассоциация США является одной из самых влиятельных организаций в сфере внутренней политики. В 2016 году она перечислила республиканцу Трампу пожертвование на предвыборную кампанию в размере $36 миллионов.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп согласился стать кандидатом в президенты от Республиканской партии.