В Калифорнии предложили выплачивать репарации потомкам чернокожих рабов

08:18 31/08/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша, посольство сша
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев

Сенат американского штата Калифорния большинством голосов принял решение о создании специальной группы, которая займется вопросом о выплатах репараций чернокожим потомкам рабов, передает агентство Associated Press.

Как ожидается, в комиссию войдут девять человек. Они будут принимать решение, в каких формах и в каком объеме должны быть утверждены репарации. За создание такой группы проголосовали 33 сенатора, против выступили всего трое.

«Давайте внесем ясность: рабство – как в Калифорнии, так и по всей нашей стране – породило расовое неравенство, вред от которого до сих пор влияет на условия жизни чернокожих в Калифорнии», – цитирует агентство слова сенатора-демократа Холли Митчелл.

Она указала на непропорционально высокую безработицу, проблемы с жильем, более низкую успеваемость и более высокие риски для здоровья афроамериканцев во время пандемии COVID-19.

Ранее большинство жителей США выступили против выплат афроамериканцам за рабство их предков. 73% не одобрили идею выплат темнокожим американцам в качестве компенсации, а также высказались против того, чтобы средства выплачивались из федерального бюджета.