В Британии нашли самое раннее христианское «граффити»

15:25 31/08/2020
латвия, рига, флаг, флаги, англия
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Британские археологи обнаружили возле вала Адриана (оборонительного укрепления 122-128 годов в северной Англии) чашу V века. На ее поверхности сохранился рисунок, который уже признан самым ранним примером христианского «граффити» в истории страны, сообщает The Daily Mail.

Четырнадцать фрагментов свинцового сосуда были погребены под руинами церкви V-VI веков. Известно, что некогда в этом районе находился римский форт Виндоланда.

Осколки находились в плохом состоянии. Но ученые рассмотрели на их поверхности христианские символы: кресты, христограммы, рыб, ангелов и епископов, а также латинские, греческие и, возможно, огамские буквы (огамский – мертвый язык, надписи на котором встречаются на исторических памятниках в Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльсе).

Знаки были нанесены как снаружи, так и внутри чашки одной и той же рукой, хотя теперь их трудно увидеть невооруженным глазом. Ученые пришли к выводу, что они могут указывать на библейские истории, такие как кормление Иисусом пяти тысяч человек или превращение воды в вино.

По словам экспертов, это единственная сохранившаяся чаша раннехристианского периода в Британии. Об этой эпохе до сих пор известно не слишком много.

«Очевидные связи этого артефакта с раннехристианской церковью невероятно важны. Его открытие помогает нам понять, как Виндоланда и ее община выжили после падения Рима и какую роль играло там христианство», – рассказали археологи.

Церковь, где нашли чашу, была сравнительно просторной, на 50-60 человек. По невыясненным причинам она обрушилась, похоронив под собой ценное изделие.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили руины библейской деревни, где Христос ходил по воде. Поиски заняли более 30 лет.