Полиция в Тверской области разыскивает предполагаемых убийц кота-библиотекаря

19:38 31/08/2020
полиция, полицейский, закон, служба, государственная служба, безопасность,
ФОТО : PressFoto

Полицейские в Тверской области выясняют обстоятельства пропажи кота Степана, которого библиотека в поселке Городня приняла на работу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя УМВД по региону. По словам местных жителей, животное убили.

Кот Степа обрел популярность в марте после того, как «устроился на работу» в библиотеку. Он числился SMM-мяунджером. Соответствующая запись была сделана в его трудовой книжке. Кот стал брендом библиотеки, у нег даже появилась своя страница в соцсети.

«Каждый день он ходил в библиотеку как на работу. Сначала в окно, потом стал с нами в дверь заходить, как положено. В соцсетях у него появились друзья, стали оказывать помощь нашей библиотеке, присылали книги. Конечно, выросла и посещаемость библиотеки», – рассказала директор библиотеки Ольга Смирнова. По ее словам, Степан был чистоплотным, тихим, питомцем, спокойно относился к посетителям с собаками, хорошо относился к детям. Его хозяйка жила неподалеку от учреждения.

25 августа Степан ушел из дома и не вернулся. «Мы искали кота и волновались... Люди сообщили, что Степана убили», – поделилась Смирнова. По словам представителя УМВД по региону, заявлений о пропаже и убийстве кота в полицию не поступало. «Но на основе публикаций в соцсетях сотрудниками Редкинского отделения полиции проводится проверка. Опрашиваются сотрудники библиотеки и другие возможные свидетели, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. По итогам проверки будет принято процессуальное решение», – сказала собеседница «РИА Новости».