«Ищу кошку своей мечты»: в Петербурге запустили необычный сайт для поиска животных из приюта

09:01 01/09/2020

В Петербурге теперь легче найти себе домашнего любимца. И все благодаря специальному сервису, который работает по принципу известного сайта для знакомств. Приюты создают своим подопечным специальные анкеты, а те, кто хочет завести питомца, выбирают. Насколько популярен сервис и кто уже нашел себе котика или собаку, узнавал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Счастливая жизнь кошки по кличке Хэппи началась восемь лет назад. Даниил и Анна-Мария подобрали ее на улице и взяли к себе. Потом задумались о втором питомце уже из приюта, но взять его оказалось непросто.

«Мы ввели в поисковой строке: «взять животное из приюта», и высветилось огромное количество сайтов, которые нужно было вручную промониторить, посмотреть, отсмотреть все фотографии, прочитать их описание. И это занимало огромное количество времени! И это неудобно еще и потому, что за один раз ты можешь просмотреть животных только из одного приюта», – поделилась создатель сайта по поиску домашних животных Анна-Мария Дрегля.

Кто за кого в ответе

Тогда супругам и пришла в голову идея: собрать на одном сайте всех кошек и собак, которые ищут хозяев.

«Механика очень простая: у нас есть анкета животного, большая фотография, имя, возраст, пол и небольшое описание, основанное на его реальных характеристиках. Нужно всего лишь два действия: свайп влево или нажать крестик, свайп вправо или нажать на сердечко», – добавил создатель сайта по поиску домашних животных Даниил Козлов.

Даниил и Анна-Мария работают в IT-сфере, так что на создание приложения ушло всего несколько недель. За основу взяли популярное приложение для знакомств. Единственное отличие – животное никогда не откажет в свидании.

Удачный портрет – залог успеха на любом сайте знакомств. Но сфотографировать всех этих резвых красавцев не так-то просто. Например, в приюте «Друг» живет больше 100 собак, далеко не все они еще обзавелись своими анкетами. Работники одними из первых начали создавать профили питомцев на новой платформе. Свободных мест в вольерах не хватает, а бездомных животных не становится меньше. Волонтеры надеются, что необычный формат поможет привлечь внимание.

«Это пиар! Мы же отдаем своих животных, в том числе, благодаря пиару! Я думаю, что это ноу-хау будет удобно людям в использовании, и нам поможет в пристройстве животных!» – отметила волонтер приюта «Друг» Юлия Кулаковская.

Новый ресурс уже популярен в Москве и Санкт-Петербурге. За месяц его посетили 25 тысяч человек. В ближайших планах у авторов – подключить к проекту приюты из разных городов России и стран Содружества.