Темнокожие американские бизнесмены подали в суд на McDonald's

12:26 01/09/2020
Темнокожие американские бизнесмены подали в суд на McDonald's
ФОТО : Википедия / Anthony92931

В США более 50 темнокожих бывших владельцев франшизы ресторана быстрого питания McDonald's подали иск в федеральный суд страны, обвинив компанию в дискриминации, пишет во вторник USA Today.

Как отмечается, коллективный иск подан в Окружной суд США в Иллинойсе. Истцами выступили 52 бывших владельца ресторанов McDonald's, которым принадлежали свыше 200 ресторанов быстрого питания с 1988-го по 2018 год. Бывшие владельцы разорившихся ресторанов считают, что компания McDonald's специально настаивала на том, чтобы они открывали свои рестораны в экономически депрессивных районах Америки.

По мнению истцов, именно их расовая принадлежность стала причиной того, что им выделили точки общепита в неблагополучных местах. Владельцам ресторанов из-за этого приходилось увеличивать расходы, связанные с обеспечением безопасности. Их доходы были гораздо ниже, чем у McDonald's в благополучных районах.

Инициатиры иска также утверждают, что компания прибегала и к другим формам дискриминации темнокожих бизнесменов. В частности, им отказывали в той финансовой поддержке, которая предоставлялась белым, и ограничивали возможность приобретения ресторанов в других районах.

Бывшие владельцы точек общепита требуют компенсировать им ущерб и выделить каждому 4-5 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что немецкая торговая марка Knorr на фоне дискуссий о расизме решила переименовать свой соус под названием «Цыганский соус». До этого в США задумались об отказе от названия эскимо. Кроме того, свое название поменяет клуб «Вашингтон Редскинс» – оно содержит обидное прозвище индейцев.