Токаев в послании народу рассказал о новом экономическом курсе Казахстана

19:14 01/09/2020

Сократить число чиновников и повысить выплаты медработникам. С посланием к народу Казахстана обратился президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он выступил на совместном заседании палат парламента. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Депутаты – в масках, рассадка – через кресло. Первое совместное заседание парламента. Впервые Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным посланием народу в условиях пандемии. Президент предложил изменить подходы к государственному управлению и кадровой политике. А для этого создать специальный орган.

«Мною принято решение создать Агентство по стратегическому планированию и реформам с прямым подчинением президенту. Подобный орган ранее существовал и успешно выполнял возложенные на него задачи. Теперь он вновь станет центральным звеном всей системы государственного планирования. Разрабатываемые агентством реформы должны быть конкретными, реалистичными и самое главное – обязательными к исполнению всеми госорганами. Создается высший президентский совет по реформам, решения которого станут окончательными», – заявил Токаев.

Президент назвал семь основных принципов нового экономического курса. Основной: государство должно принимать обоснованные решения и нести за них ответственность перед обществом. Токаев подчеркнул: экономика обязана работать на повышение благосостояния народа.

«Длительный нефтяной суперцикл, похоже, завершился. Следует быть готовым к совершенно новой конъюнктуре мирового рынка. Создание по-настоящему диверсифицированной технологичной экономики для нас не просто необходимость – этот путь уже безальтернативен» – сказал президент.

Еще одна задача – перезагрузка системы государственной службы. Перевод большинства сотрудников на «удаленку» во время пандемии показал: аппарат можно и нужно сокращать. Госслужба не должна превращаться в закрытую касту, отметил Токаев. И поручил к концу следующего года сократить четверть чиновников. Пандемия открыла глаза на многое, уверен глава государства.

При ближайшем уточнении бюджета Касым-Жомарт Токаевм поручил выделить больше 350 миллионов долларов на выплату надбавок медработникам за второе полугодие. С начала пандемии они получили бонусы к окладу от 500 до двух тысяч долларов.

«Поручаю при ближайшем уточнении бюджета выделить 150 миллиардов тенге на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам за второе полугодие. Мы делаем это сейчас, в период кризиса, мы должны делать это и на системной основе», – подчеркнул казахстанский лидер.

Это второе по счету послание Касым-Жомарта Токаева на посту президента.