В штаб-квартире СНГ в Минске открылась выставка ко Дню независимости Узбекистана

22:25 01/09/2020

В штаб-квартире Исполкома СНГ в Минске открылась выставка живописи и графики. Она посвящена Дню независимости Узбекистана, передает «МИР 24».

На выставке представлены работы художника Владимира Гладкова. Он учился и долгое время жил в Узбекистане. Бытовые зарисовки и пейзажи рассказывают о природе региона и его многовековой истории. В этом году Узбекистан впервые председательствует в Содружестве. Одно из направлений совместной работы – подготовка кадров.

«Беларусь всегда славилась своими высшими учебными заведениями. В Узбекистане очень высокая рождаемость, и потребность в высшем образовании очень большая. Вузы Беларуси и Узбекистана разработали совместные программы обучения. На основе этих программ два года наши студенты будут обучаться в Узбекистане, два года – в Беларуси», – рассказал чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов.

Узбекистан активно сотрудничает с партнерами по СНГ. Например, сейчас на территории страны существуют 80 предприятий с участием белорусского капитала.