Космонавт Олег Кононенко может побить рекорд Геннадия Падалки

05:25 02/09/2020
ЦПК, центр подготовки космонавтов, космонавт,  олег кононенко,  российский космонавт, Герой Российской Федерации. Инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, 473-й космонавт мира, 102-й космонавт Российской Федерации
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российский космонавт Олег Кононенко собирается в пятый раз отправиться на Международную космическую станцию в следующем году. После нескольких месяцев на орбите он может стать рекордсменом по самому длительному пребыванию в космосе, пишет РИА «Новости».

Полет Олега Кононенко, установившего в прошлом году рекорд по пребыванию на МКС среди действующих космонавтов, и Анны Кикиной должен состояться осенью 2022 года, на МКС космонавты проведут около полугода. Сейчас у него за плечами насчитывается 736 суток в космосе (за четыре полета). Таким образом, командир отряда космонавтов Роскосмоса в 2023 году может установить новый мировой рекорд по суммарному времени нахождения в космосе.

В данный момент этот рекорд принадлежит еще одному российскому космонавту Геннадию Падалке, который установил его в сентябре 2015 года. За пять полетов он пробыл в космосе 878 суток. Кононенко отстает от него почти на пять месяцев.