Минпромторг РФ предложил запретить покупателям фотографировать книги в магазинах

11:19 02/09/2020
Книжный магазин
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Минпромторг РФ предложил запретить покупателям фотографировать книги и другие печатные издания в магазинах до их приобретения. Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

По мнению представителей ведомства, таким образом можно защитить права продавцов печатной продукции в условиях активного развития современных цифровых технологий.

Новые правила продажи различных товаров разработали, так как уже с 1 января 2021 перестанут действовать некоторые нормативные акты с требованиями в сфере защиты прав потребителей.

В новом документе по сранению с действующими нормами количество требований к некоторым товарам сократили. К примеру, продавцы мебели больше не будут обязаны предоставлять покупателям доступ к выставленным образцам. Отменят и требование размещать в торговом зале отдельно трикотажные, швейные, меховые товары и обувь для женщин, мужчин и детей.

Напомним, в июле Минкультуры России опубликовало приказ, согласно которому библиотеки будут выдавать книги читателям согласно возрастной маркировке.