Мантуров: Россия сформировала запас медицинских масок на несколько месяцев

18:52 16/10/2020

В регионах России сформирован запас средств индивидуальной защиты от коронавируса на период от одного до четырех месяцев, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Не будет преувеличением сказать, что столь масштабный инвестиционный рывок наша страна не помнила со времен Великой Отечественной войны. С февраля по июнь мы получили опыт и сформировали такой запас мощности, что позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Уже в мае мы полностью прекратили централизованные закупки антиковидной продукции за рубежом и полностью обеспечиваем все текущие потребности здравоохранения. Плюс к этому сформировали в регионах запасы на период от одного до четырех месяцев в зависимости от номенклатуры», – сказал он в ходе выступления на форуме «Биотехмед-2020».

По его словам, российские предприятия производят почти 20 млн медицинских масок в сутки. Министр сообщил также, что возможности производства в стране достигли объемов в 530 тысяч респираторов, 200 тысяч защитных костюмов, 114 тысяч пар перчаток, 70 тысяч защитных очков и 380 тысяч литров антисептиков. Мантуров подчеркнул, что, в отличие от начала 2020 года, российская промышленность полностью готова к борьбе с коронавирусом.