Генсек правительства Японии Суга выдвинул свою кандидатуру на пост премьера

12:13 02/09/2020
Есихидэ Суга избран новым председателем правящей партии Японии
ФОТО : Zuma\TASS

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил о своем решении участвовать в выборах премьера после ухода Синдзо Абэ в отставку по болезни, сообщает РИА «Новости».

Выборы нового председателя Либерально-демократической партии, который станет премьер-министром страны, намечены на 14 сентября. Через два дня должно состояться утверждение в парламенте нового главы японского правительства.

«Правая рука» Абэ, 71-летний Есихидэ Суга – опытный аппаратчик. Он прослужил почти восемь лет на посту генерального секретаря кабинета министров, разъясняя на брифингах политику правительства. В среду на пресс-конференции, где Суга официально выдвинул свою кандидатуру на пост председателя ЛДП, он сказал, что не намерен менять курс на заключение мирного договора с Россией. «Мы вместе прилагали усилия для решения территориального вопроса и заключения мирного договора с Россией, этот курс меняться не будет», – заверил он.

На пост главы ЛДП и одновременно премьера также претендуют бывший министр иностранных дел Японии Фумио Кисида и экс-министр обороны Сигэру Исиба. Предвыборная кампания в ЛДП стартует 8 сентября. По решению партии голосовать за нового председателя будут 394 ее законодателя и 141 делегат от регионов вместо всех членов партии (более одного млн). Упрощенное голосование должно обеспечить быструю смену власти. Новый глава партии будет находиться на посту до сентября 2021 года, до окончания срока, который был отведен для Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ – рекордсмен своей страны по времени пребывания на посту. Он возглавлял кабмин с декабря 2012 года. Абэ подал в отставку из-за проблем со здоровьем. За последнее время он дважды лежал в больнице.