Новостройку по реновации в Кузьминках введут в этом году

14:57 02/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Очередной жилой дом по программе реновации в районе Кузьминки на юго-востоке Москвы введут в этом году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичный департамент строительства.

«Жилой дом для переселения по программе реновации введут в этом году в районе Кузьминки по адресу: квартал 115, корпус 17. Ввод в эксплуатацию планируется в этом году», – сообщил глава ведомства Рафик Загрутдинов. По его словам, сейчас строители завершают устройство фасадов, монтируют лифты, благоустраивают околодомовую территорию. В доме будет 141 квартира, пять из них оборудуют для маломобильных людей. Всего на юго-востоке столицы по программе реновации планируется расселить 818 домов, 287 из них в Кузьминках. Для строительства нового жилья подобрано 19 стартовых площадок.

Мэр Москвы Сергей Собянин для программы реновации утвердил проект планировки территории микрорайонов А, Б, Г, Е района Люблино. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэра. Проект планировки микрорайонов, занимающих 150 гектаров в районе улиц Кубанская, Совхозная, Люблинская, Судакова, предусматривает снос 96 домов общей площадью 478 тысяч квадратных метров и возведение 1,2 миллиона «квадратов» жилья. Собянин также утвердил проект планировки территории микрорайона 79 района Хорошево-Мневники. Здесь планируется снос 40 домов (164 тысячи квадратных метров) и строительство 473 тысяч «квадратов» нового жилья.

Московская программа реновации, которая предусматривает переселение более миллиона человек из старого жилья в новые квартиры, была утверждена летом 2017 года. По программе в столице уже сдали в эксплуатацию 60 домов. Более 260 находятся в стадии проектирования и строительства.