Лавров и Макей обсудили в Москве ситуацию в Беларуси

14:55 02/09/2020

Сегодня в Москве находится глава МИД Беларуси Владимир Макей. Он провел встречу со своим коллегой Сергеем Лавровым с глазу на глаз и в расширенном формате с участием делегаций. За переговорами следил корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Основная часть переговоров, конечно же, была посвящена последним событиям в Беларуси. И главное, что стороны в очередной раз сказали, что придерживаются единого мнения по всему происходящему. Оно такое: в стране провалилась попытка оранжевой революции по всем классическим технологиям, где президентские выборы были как повод. Знакомая картина. Но Россия изначально заняла четкую взвешанную позицию и стала противовесом тем странам, которые пытались дестабилизировать ситуацию в стране.

«В очередной раз в странах бывшего Советского Союза выборы были использованы внешними и внутренними силами для попытки дестабилизировать социально-политическую и экономическую ситуацию. К чему-то мы были готовы, а что-то для нас стало неприятной неожиданностью. Я хочу сказать, что в мою бытность это уже пятые выборы, и с такой изощренной, рафинированной подготовкой извне на протестных акциях мы никогда не сталкивались», – отметил Владимир Макей.

Сергей Лавров, в свою очередь, заявил о недопустимости вмешательства во внутренние дела Беларуси третьих сил. Эти силы даже не скрываются – это Польша, страны Прибалтики, Украина, которая готовила экстремистов (по данным спецслужб, они сейчас находятся на территории Беларуси), и даже некоторые международные организации, например ОБСЕ. Она предлагает сотрудничество между оппозицией и действующей властью, хотя наблюдатели от ОБСЕ даже не приехали на президентские выборы.

«Только один существует вариант – это прекратить вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь. Мы убеждены, что те инициативы, которые выдвинул президент Лукашенко о проведении конституционной реформы при продвижении этих инициатив в рамках общенационального диалога с привлечением тех вот, кстати, рабочих на промышленных предприятиях, которые недавно посещал президент Беларуси, с привлечением студентов и тех самых молодых людей, которые мирно гуляют по улицам Минска, но только чтобы закон они не нарушили. Что вот этот процесс весьма и весьма перспективен. Нужен общенациональный диалог, к которому руководство Беларуси готово. И те, кто пытается всеми правдами и неправдами спровоцировать беспорядки, спровоцировать нарушение законов, они прекрасно понимают, что такой национальный диалог оставит их на обочине истории», – сказал Лавров.

Сегодня, кроме поствыборной истории, обсуждались совместные усилия по борьбе с коронавирусом, восстановление транспортного сообщения между Россией и Республикой Беларусь, возвращение соотечественников, которые оказались заперты во время пандемии, и ход соглашения о взаимном признании виз. Оно было подписано летом этого года, но пока еще не ратифицировано.