Леса горят: кто виноват в крупных пожарах на территории России?

16:38 02/09/2020

В России горят леса. Одна из частых причин – беспечность дачников. Люди жгут мусор, и огонь распространяется на лесные массивы. Кто и как борется с пожарами, телеканалу «МИР 24» рассказал начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Козлов.

- Какова пожарная обстановка в России?

Михаил Козлов: В России не только горят леса, но и организована масштабная работа по тушению, в том числе на удаленных территориях. С помощью специализированной и авиационной техники, людей, которые работают в федеральных структурах и на региональных авиационных базах и занимаются наземным тушением пожаров.

С прошлой недели была организована работа по тушению 222 лесных пожаров, их площадь почти 36 тысяч гектаров. Основные были в регионах Сибири и Дальнего Востока. На территории Иркутской области в трех муниципальных районах был снят режим ЧС муниципального уровня, связанный с лесными пожарами, например, в Усть-Кутском районе и в Жигаловском.

Основная масса больших пожаров действует на территории Красноярского края – порядка 80% от общего количества. Для организации эффективной работы помимо Красноярского учреждения, которое занимается организацией тушения лесных пожаров, были задействованы лесопожарные службы авиационных региональных баз из Томской области, Тывы, Горного Алтая. Проводится работа в части передислокации сил парашютистов, десантников Федеральной авиационной охраны.

- В каких регионах в августе было больше лесных пожаров и почему?

Михаил Козлов: Август был горимым с учетом погодных и климатических условий. Наиболее горимыми были регионы Уральского федерального округа – Ханты-Мансийский АО, два сибирских региона – Иркутская область и Красноярский край, а также Якутия. Достаточно большой период отсутствовали осадки, была ветреная погода, высокие температуры, которые отличаются от нормы на 1 – 1,5 градуса, мы регистрировали большое количество лесных пожаров, причем основная масса на доступной территории – человеческий фактор. С конца июля до середины августа мы наблюдали дополнительную причину – грозовые разряды, которые на удаленных территориях добавили массу крупных пожаров с проблемами с точки зрения организации работ по доставке – это техническая составляющая, которая повлияла на увеличение площадей пожаров.

- Можно ли говорить о том, что в сентябре лесных пожаров будет меньше?

Михаил Козлов: В сентябре ночные температуры понижаются, количество осадков увеличивается, появляются росы, снимается большая грозовая активность – это приводит к снижению количества лесных пожаров. Мы ожидаем от сентября того, что на территории лесного фонда количество зарегистрированных лесных пожаров будет ниже традиционных многолетних значений. Но повышаются риски с учетом аномальных температурных режимов, с точки зрения возгорания прилегающих к лесам территорий – это сжигание на землях сельхозназначений после проведения уборочной кампании, несоблюдение правил противопожарного режима гражданами, человеческая беспечность, связанная со сжиганием сухого материала.

Пожары будут, есть угроза переходящих пожаров на земли лесного фонда, на земли населенных пунктов, поэтому собственники участков на прилегающих к лесу землях должны выполнять все необходимые правила по обеспечению своих территорий с точки зрения организации профилактических противопожарных мероприятий: создание противопожарных минерализованных полос, уборка территории от сухой травянистой растительности, порубочных остатков, различного сухостоя для того, чтобы сохранить наши леса в безопасном состоянии.

- Каковы основные правила противопожарной безопасности и ответственность за их несоблюдение?

Михаил Козлов: За нарушение правил противопожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Максимальное наказание для граждан составляет порядка 5000 рублей, для должностных лиц – до 50 000 рублей, юридические лица – до 1 миллиона. Пример Краснодарского края: неделю назад СМИ освещали проблематику, связанную с соблюдением правил противопожарной безопасности в заповеднике «Утриш», где мы получили крупный пожар.

Все региональные власти ввели ограничивающие меры, действовал особый противопожарный режим, были введены запреты на посещение лесов и въезда туда автотранспорта, тем не менее, несанкционированная стоянка на территории заповедника, разжигание костра, группа людей, которая отдыхала, не потушила разведенный костер, и мы получили широкомасштабный пожар.

Правила противопожарной безопасности достаточно простые. Гражданам нужно обращать внимание, что есть запрет на разведение костров на торфяниках, каменистых россыпях, где большое количество сухого материала. Есть правила, которые должны соблюдать граждане в части соблюдения разжигания костров, определенного расстояния от хвойных насаждений – не менее 15 метров, лесных насаждений в дождливую погоду – не менее 10 метров. Нужно относиться внимательно к брошенным окуркам, спичкам. При сборе шишек, ягод, грибов и при разжигании костров их полностью тушить, проливать очаг.

Нужно проводить профилактические мероприятия, разъяснительную работу с детьми, потому что периодически детская шалость является причиной пожаров, в частности, в сельской местности, где проживает большое количество детей, с которыми не ведется такая работа.

- В каких случаях надежда на «авось» чаще приводит к беде?

Михаил Козлов: Начиная с уборки мусора на территории дачных участков, с того, что разжигаем костры, когда собираем грибы и ягоды, с сжигания травянистой растительности, чтобы очистить территорию вокруг населенных пунктов, поджигания сухой травы, чтобы быстрее выросла новая. Это традиционно происходит в южных регионах, на Северном Кавказе, на Дальнем Востоке. Это приводит к огромному количеству лесных пожаров.

Весну мы прошли достаточно сложно, осень, скорее всего, будет сопровождаться такими же явлениями, поэтому хотел бы обратиться к гражданам: любое разведение костров должно сопровождаться четким контролем. Нужно смотреть за режимами, которые вводятся региональными властями. Если есть возможность осуществлять работу с открытым огнем и пламенем, это должно быть под четким контролем со стороны взрослых.