Нацпроект «Образование»: какие изменения ожидаются, расскажет специальный номер «Российской газеты»

00:21 03/09/2020
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, школа, здания, архитектура, москва
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)

«Российская газета» выпустила номер, посвященный нацпроекту «Образование». Целью программы является вхождение РФ в десятку стран с лучшим качеством образования. Для реализации этой цели из бюджета выделено 784,5 млрд рублей.
Нацпроектом предусмотрено строительство новых школ, ликвидация третьей смены, высокоскоростной интернет во всех школах к 2021 году, строительство 245 детских технопарков «Кванториум» и 340 мобильных технопарков для детей, создание центров цифрового образования.

Кроме того, Минпросвещения взяло на контроль ситуацию с горячим питанием в российских школах. Для этого ведомство открыло специальную горячую линию. «Школы обязаны обеспечить детей бесплатным качественным и полноценным горячим питанием, не допуская его подмены полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или чем-то иным)», – подчеркнули в ведомстве. Школы обязаны публиковать меню на своих сайтах и учитывать мнение родителей при его составлении.

Не менее важной задачей программы является повышение качества образования. В России появится целая сеть специализированных центров подготовки педагогов на базе колледжей и техникумов. Первый такой центр был открыт в прошлом учебном году на базе Коломенского государственного социально-гуманитарного университета. Здесь учителя могут познакомиться с самыми эффективными педагогическими методиками. Обсудить с коллегами наиболее острые проблемы.

Кроме того, в рамках программы классным руководителям в России будет назначена федеральная выплата не менее 5000 рублей, вне зависимости от числа детей в классе. Как будет работать система выплат, подробно описывает «Российская газета-Неделя».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в России не будут полностью переходить на дистанционный формат обучения.