Трамп хочет лишить финансирования города из зоны беззакония

07:26 03/09/2020
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, направленный на лишение госфинансирования городов, которые недостаточно борются с беспорядками, передает РИА «Новости».

«Моя администрация не направляет доллары из федеральных налогов на финансирование городов, которые позволяют себе превратиться в зоны беззакония», – подчеркивается в меморандуме, который был распространен Белым домом.

Речь идет о городах, которые находятся под управлением демократов (Сиэтл, Портленд, Нью-Йорк, Вашингтон и другие). Они наотрез отказывались от предложений Трампа использовать Нацгвардию при подавлении протестов. Президент обязал министра юстиции составить список «анархистских юрисдикций», допускающих насилие и разрушение собственности и не принимающих меры для восстановления порядка.

Напомним, что массовые протесты начались во многих американских городах США в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Ранее американский президент посетил город Кеноша в штате Висконсин, где уже несколько дней не стихают беспорядки. Здесь Трамп еще раз напомнил о главном тезисе своей предвыборной программы – «Закон и порядок».