В Самаре инженер изобрел сенсорную перчатку для глухих

08:53 03/09/2020

Молодой ученый Самарского политеха изобрел перчатку для глухих. Устройство поможет ориентироваться в пространстве людям с глубокой потерей слуха, пишет «Российская газета».

Как отмечается, в наши дни восстановить утраченный слух можно лишь с помощью хирургической операции по установке специальных имплантов. Тем не менее данный способ не всегда эффективен. Магистрант факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского государственного технического университета (СамГТУ) Артем Бражников предложил решить проблему при помощи разработанной им виброперчатки. Недавно ученый получил патент на свое изобретение.

По словам Бражникова, сначала он придумал перчатку-джойстик, которая позволяет играть в компьютерные игры одной рукой. Однако затем молодой человек усовершенствовал устройство, превратя его в необычный слуховой аппарат. Для того чтобы перчатка-джойстик стала виброперчаткой, Артем убрал датчики положения пальцев, снабдил перчатку модулями тактильной обратной связи (вибромоторами), а ЭБУ переделал из игрового контроллера в анализатор спектра звуковых сигналов.

«Когда человек теряет слух, у него обостряются другие чувства. Происходит сенсорное замещение: мозг компенсирует отсутствие информации от одного органа чувств за счет других. Виброперчатка – ретранслятор, преобразующий звуки в тактильные ощущения», – пояснил ученый.

Расположенный на перчатке микрофон усиливает звуковой сигнал и передает его на анализатор спектра, разбивающий звуковой диапазон на отдельные полосы частот. При этом каждой полосе звука соответствует один тактильный модуль, сила тактильной
стимуляции пропорциональна амплитуде звуковых колебаний в соответствующей полосе частот.

«У пианино множество клавиш, нажатия на которые порождает определенную ноту, то есть звуковое колебание определенной частоты. А теперь представим, что есть инструмент, который производит обратную операцию, то есть он улавливает ноты и преобразует их в нажатия клавиш. Человек, играющий на таком инструменте, не слышит издаваемые им звуки, а чувствует, как пианино само нажимает клавиши. Виброперчатка – это и есть пианино, но только работающее наоборот», – указал Артем Бражников.

Ранее эксперты Роскачества рассказали, чем опасна для слуха громкая музыка в наушниках.