Глаза на затылке: олимпиец-велосипедист разработал чудо-очки

05:00 26/02/2021
Недалеко от Минска прошла кросс-кантри-гонка 3-го этапа Кубка Беларуси по XCO – классическая гонка на горных велосипедах.,велогонка, велосипед, лес, парк, велосипедная прогулка, кросс-кантри, горный велосипед,велогонка, велосипед, лес, парк, велосипедная прогулка, кросс-кантри, горный велосипед
ФОТО : Mir24.tv / Анна Тимошенко

Теперь фраза про глаза на затылке может стать описанием реального предмета, призванного сделать езду на велосипеде безопаснее и быстрее.

Олимпийский призер 2016-го года велосипедист Каллум Скиннер и физик Алекс Макдональд разработали прототип очков заднего вида с обзором на затылке. Изобретение собрало более 100 000 фунтов стерлингов на краудфандинговой платформе. Стоимость чудо-очков – 199 фунтов стерлингов.

Изобретатели превратили солнцезащитные очки в реальный продукт, который позволяет велосипедистам видеть, что происходит вокруг и сзади них, и не делать лишних поворотов головы.

В очках используются двухкомпонентные угловые линзы с полупрозрачными зеркалами. Разработчики надеются, что их очки сделают любительский велоспорт более безопасным и дадут другим спортсменам, таким как бегуны и гребцы, преимущество в производительности без поворотов головы.

«Управление аэродинамическим профилем важно для любого профессионального велосипедиста. Повернувшись назад или посмотрев через плечо, вы можете легко потерять в скорости и производительности. Я верю, что очки заднего вида решат эту проблему и поменяют привычные представления», – цитирует Скиннера The Daily Mail.

Алекс Макдональд, экс-изобретатель года в Европе, считает, что велосипедисты, как и автомобилисты, нуждаются в обзоре сбоку и сзади во время движения – это позволяет принимать более взвешенные решения.

«Знание того, что происходит сзади, будь то неопытный водитель, агрессивный таксист или большой автобус, который требует больше места, позволит велосипедистам принимать более разумные решения на дороге», – объяснил Макдональд.

Напомним, в начале года стало известно, что ученые придумали «умные» очки для больных сахарным диабетом. Аксессуар может не только контролировать уровень сахара в крови, но и способен измерять количество витаминов в организме.