Недосып оказался вреден для работы кишечника

16:49 03/09/2020
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Хронический недостаток сна чреват неожиданными проблемами со здоровьем, выяснили ученые Иллинойского университета в Чикаго. Исследование показало, что недосып может привести к гипертонии, а также вызывает изменения в микробиоме кишечника, сообщает Physiological Genomics.

Ученые провели серию экспериментов на крысах. Они в течение четырех недель заставляли грызунов бодрствовать днем и спать ночью (в природе они делают наоборот). Специальные датчики фиксировали, как менялась активность мозга, кровяное давление и сердцебиение подопытных. Кроме того, специалисты следили за состоянием их кишечника.

Оказалось, что при неподходящем режиме сна давление у крыс повышалось и оставалось высоким даже после возвращения к привычному ритму.

«Негативные последствия для организма были долговременными», – отметили авторы научной работы.

В микробиоме кишечника негативные изменения начались не сразу, а примерно через неделю. У животных возросло количество опасных бактерий, которые приводят к воспалениям. Когда сон нормализовался, состояние кишечника вернулась к норме, но лишь спустя некоторое время.

Ранее ученые рассказали, что недостаток ночного сна связан с агрессией и раздражительностью. В соответствующем эксперименте приняли участие более 200 студентов.