В Великобритании создали «калькулятор смерти»

21:53 03/09/2020
приложение, смартфон, телефон, спорт, здоровье, трекер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из университета Восточной Англии создали приложение, способное примерно рассчитать, в каком возрасте умрет человек, пишет газета The Sun.

Для создания приложения специалисты воспользовались данными о состоянии здоровья более 100 тысяч человек старше 60 лет. Их жизненные показатели отслеживались каждые шесть месяцев. Исходя из полученной информации создатели вывели 648 «профилей риска», которые легли в основу приложения.

«Калькулятор смерти» высчитывает примерный возраст смерти, опираясь на пол, возраст и индекс массы тела пользователя. Кроме того, приложение учитывает наличие вредных привычек и хронических болезней, артериальное давление, уровень холестерина и место жительства.

Создатели отмечают, что приложение высчитывает лишь средние показатели по модели и не является точным. Оно дает пользователям лишь пищу для размышлений и призывает их обратить внимание на свое здоровье.

Ранее стало известно, что в России создали специальное приложение по поиску домашних животных, аналогичное приложениям для знакомств.