Археологи нашли в Великом Новгороде мячи XII века для игры в бейсбол

08:47 04/09/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, спорт, бейсбол
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Археологи в ходе раскопок в историческом центре Великого Новгорода обнаружили мячи XII века, рассказали в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

«Несколько небольших кожаных мячей и их фрагментов ученые обнаружили на XV Троицком раскопе неподалеку от кремля», – цитирует представителя музея «Интерфакс».

Руководитель исследований, старший научный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований ГМЗ Андрей Степанов рассказал, что этими мячами славяне играли в игру, напоминавшую русскую лапту, однако по правилам больше похожую на американский бейсбол.

По словам Степанова, мячи делали из двух круглых заготовок. Их сшивали кожаной лентой и набивали мхом, конским волосом и другими материалами, придававшими изделию упругость.

Ученые в ходе раскопок также нашли древнерусские бронзовые украшения, гвоздодер и наконечник бронебойной стрелы, которые были изготовлены в первой половине XII века.

Напомним, в конце августа в Новгородском кремле ученые-археологи обнаружили варган, предположительно созданный в XIV веке.