Шойгу перечислил места для лучшего отдыха в России

09:40 04/09/2020
Шойгу перечислил места для лучшего отдыха в России
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу рассказал, где следует отдыхать путешественникам в России, передает РИА «Новости».

По его словам, осенью следует ехать на Камчатку, зимой кататься на лыжах в Саянах, летом на Шантарских островах наблюдать за китами, а весной отправляться смотреть ледоход на Енисее.

«Осенью – на Камчатку. Невероятно красиво! Зимой, смотря какие пристрастия. У меня есть коллега, он большой любитель ходить по северу Таймыра зимой на снегоходах. Если люди хотят покататься на лыжах, то в Саянах одна из самых протяженных горнолыжных трасс рядом с плотиной», – указал Шойгу.

Покататься на лыжах можно также в национальном парке «Зигальга» и природном парке «Ергаки» – там девять месяцев в году лежит снег и не очень суровый климат.

«Летом надо сплавляться по рекам. Шикарное занятие. А можно на Шантарских островах за китами наблюдать. Весной – туда, где есть возможность поймать мощный ледоход, там, где жизнь просыпается... В это время надо ехать на Енисей, Лену», – считает глава РГО.

Шойгу добавил, что в Европе такого не увидеть, так как весна там – это «лютики-подснежники». «А у нас есть места, где реки «взрываются» в один день, ледоход с бревнами идет, рев такой стоит», – подчеркнул Шойгу.

Ранее глава РГО объяснил, по какому принципу организация помогает энтузиастам. По его словам, людям должны быть интересны исследования, а не Доминикана, фондю и шортики с пляжами в соцсетях.