В Мексике нашли 200 полных скелетов мамонтов

12:00 04/09/2020
В Мексике нашли 200 полных скелетов мамонтов
ФОТО : Википедия

В Мексике обнаружили самое большое в Южной Америке кладбище мамонтов. Его нашли ученые на строительной площадке к северу от Мехико-сити, сообщает ОТР со ссылкой на мексиканский Национальный институт антропологии и истории.

Первые древние кости обнаружили еще в октябре прошлого года во время работы по переделке военной авиабазы в гражданский аэропорт. За последнее время ученые нашли еще более 200 скелетов мамонтов.

На месте обнаружения древних останков 15 тыс. лет назад находилось пересыхающее озеро. Ученые предполагают, что мамонты тогда увязли в тине и погибли. Специалисты считают, что изучение найденных костей позволит им понять, какую роль в гибели популяции этих мамонтов сыграло глобальное изменение климата.

Ученые также обнаружили кости со следами обработки каменными орудиями труда. Они полагают, что еще первобытные люди знали про это кладбище.

Ранее эксперты из Центра древней ДНК при Университете Макмастера в Канаде установили, как древние мастодонты справлялись с климатическими кризисами.