Во Владикавказе открыли новый комплекс Северо-Кавказского Суворовского училища

14:04 04/09/2020

В столице Северной Осетии сегодня открывают комплекс зданий Северо-Кавказского Суворовского училища. Новый объект возвели меньше, чем за год. Предусмотрели медпункт, современный спортзал и спальный корпус, рассказывает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Суворовцы прибыли в расположение нового училища еще в конце августа. А уже первого сентября они провели открытый урок с участием президента России Владимира Путина, который проходил в режиме видеоконференции. В этом году новое училище открыло свои двери для учеников с 5-го по 11-е классы. Набрали курсантов в 5-й и 6-й классы. Всего 49 человек. Причем конкурс на поступление был традиционно высоким – четыре человека на место.

«Смотрел много по каналу Осетии, по YouTube смотрел. Мне очень понравилось это училище. Я захотел сюда поступить. Тут очень хорошее образование. Я бы хотел поступить в военный вуз», – поделился курсант Северо-Кавказского Суворовского военного училища Руслан Козырев.

О необходимости возведения нового комплекса Северо-Кавказского Суворовского военного училища еще несколько лет назад заявлял глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Старое здание во Владикавказе не отвечает современным требованиям. На сегодняшний день в Суворовском училище обучаются 320 ребят из 20 российских регионов. После завершения строительства всех объектов здесь смогут обучаться 560 курсантов. Уже в следующем году Суворовское училище во Владикавказе заработает в полную силу.