Суворовцы Владикавказа начали учебный год в новом учебном комплексе

21:51 04/09/2020

Новый учебный комплекс открыли для суворовцев Владикавказа. Объект возвели меньше, чем за год. Предусмотрели медпункт, современный спортзал и спальный корпус, рассказывает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Новое Северо-Кавказское Суворовское военное училище открыло свои двери для учеников. В этом году набрали курсантов в пятый и шестой классы. Всего 49 человек. Причем конкурс на поступление был традиционно высоким – четыре человека на место.

На торжественной линейке военные, курсанты и родители. Для Джемы Туевой сегодня знаменательный день: ее сын поступил в престижное училище. «Это было решение сына. Как-то на 9 мая мы обсуждали День Победы, и он сказал: я хочу тоже как дедушка отдать долг Родине. После этого решение было принято. Дед у нас дошел до Берлина, участвовал в войне, награжден орденами и медалями. Для него очень такой важный человек в жизни», – рассказала женщина.

Сегодня в Суворовском учатся 320 ребят из 20 регионов. С начала сентября в классах идут занятия. Все курсанты и педагоги в масках. Это часть формы на время пандемии. «Я хочу поступить на юриста. И хочу хорошо сдать экзамены ОГЭ и ЕГЭ. Русский, историю и общество, которые требуются для получения профессии юриста», – поделился курсант 4 курса Северо-Кавказского Суворовского военного училища Георгий Двойненко.

Новый комплекс зданий училища построили на средства Минобороны. И за рекордные сроки – на все у военных строителей ушло чуть больше года. «Этот комплекс нам позволит выполнять все современные требования федеральных государственных образовательных стандартов. Что позволит получить нашим ребятам не только достойное образование, но и всестороннее развитие, физическую и духовную закалку. И конечно же, они будут мотивированы на будущую профессию. А профессия у нас одна – защита Родины», – сказал начальник Северо-Кавказского Суворовского военного училища Руслан Тавитов.

В училище уже работает столовая более чем на 600 человек, построены учебный и спальный корпуса, медпункт и спорткомплекс. Уже в следующем году здесь дополнительно построят спальный корпус, стадион, тир и плавательный бассейн. Вот тогда училище, рассчитанное 560 курсантов, заработает в полную силу.