В Пакистане слона, много лет страдавшего в зоопарке, выпустят на волю

22:40 05/09/2020
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Слон по кличке Каваан после долгих лет заточения в клетке будет выпущен в дикую природу. На помощь ему и другим обитателям зоопарка в пакистанской столице пришли зоозащитники и даже звезды, пишет «Российская газета».

Каваан более 35 лет жил в небольшом вольере в зоопарке Маргазар в Исламабаде, где содержался в ужасных условиях. В 2012 году скончалась его подруга-слониха, после чего к его физическим страданиям прибавились и сильные моральные переживания.

В мае пакистанский суд вынес постановление о закрытии зоопарка. Были собраны доказательства того, что животные там проживают в плохих условиях. За Каваана переживали многие люди, к его судьбе осталась неравнодушна и певица Шер, которая публично высказалась о том, что его необходимо освободить.

Слон прошел полное обследование, его осмотрели ветеринары и специалисты по дикой природе. Эксперты выявили у него лишний вес вместе с признаками недоедания, ногти животного потрескались и заросли. Кроме того у него обнаружилась привычка часами сидеть и качать головой от скуки. Планируется, что Каваана отправят в Камбоджу, где для него будут созданы хорошие условия. Ветеринары считают, что он пока не готов к поездке.

Остальным обитателям зоопарка пришлось тоже не сладко. После того, как сотрудники зоопарка узнали, что суд постановил закрыть заведение, они стали избавляться от животных самостоятельно. В результате погибли два льва, которых пытались «выкурить» из клетки при помощи поджога. После этого в ситуацию вмешались общественные организации, чтобы обеспечить безопасность оставшимся животным.

В феврале этого года стало известно о 54-летней слонихе Маре из Аргентины, которая отправится на заслуженный отдых в заповедник после многих лет выступлений в цирке и жизни в зоопарке.