Японские власти призывают более 100 тыс. человек эвакуироваться из-за тайфуна «Хайшэнь»

04:31 06/09/2020
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, ураган, циклон, тайфун, шторм
ФОТО : NASA

Жителям префектуры Миядзаки в Японии рекомендуют эвакуироваться из-за надвигающегося тайфуна «Хайшэнь». Свои дома просят покинуть более 100 тыс. японцев, пишет ТАСС.

Эвакуироваться предлагают жителям городов Хюга и Кобаяси. Несколько тысяч домов в южной префектуре Окинава остались без света из-за обрыва ЛЭП. В стране с 7 сентября отменены более 550 внутренних авиарейсов, соединяющих юг и юго-запад Японии с другими регионами. Приостановлено и движение скоростных поездов, а также отменена часть железнодорожных рейсов.

Тайфун «Хайшэнь» движется в сторону южной части Японии по Тихому океану. Местные метеорологи предупреждают, что вместе с ним могут прийти рекордные осадки и штормовой ветер. Власти южной префектуры Окинава готовятся ко встрече со стихией в ночь с воскресенья на понедельник.

Из-за тайфуна «Хайшэнь» могут закрыть мосты через бухту Золотой Рог и на остров Русской во Владивостоке, пишет РИА «Новости».

Юго-западная часть Японии недавно перенесла встречу с тайфуном «Майсак», который стал причиной отключения электроэнергии, более 20 человек пострадали. Последствия этого тайфуна дошли и до Приморья.