Юный каратист из Армении выиграл на республиканском кулинарном конкурсе

07:43 06/09/2020

Он еще не ходит в школу, но сам запросто может давать уроки. Шестилетний Мгер из Армении удостоился первой премии на республиканском кулинарном конкурсе. Какие блюда он уже освоил и какие планы у юного повара, узнавал корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Коронное блюдо шестилетнего Мгера – фаршированный сиг. Для приготовления использует обычные продукты: овощи, рыбу, масло и специи, а по вкусу получается нечто особое.

«Чтобы рыба не осталась сырой, я делаю надрезы и добавляю туда соль. Так будет вкуснее», – поделился юный кулинар Мгер Арутюнян.

Большинство рецептов из тетради мамы. Раньше любил наблюдать, как она готовит, с малых лет играл с тестом, лепил фигурки и отправлял в духовку. Повзрослев, начал печь пироги. Самые сложные в приготовлении мясные блюда, но Мгер никому не разрешает помогать. Талант и старательность принесли ему победу на кулинарном конкурсе в Горисе.

«Когда я отправила заявку на участие Мгера в конкурсе, удивилась, что его приняли, ведь были возрастные ограничения. участвовали дети старше семи лет. Еще больше удивилась его победе. Ведь он смог обогнать всех конкурентов и стать лучшим без чей-либо помощи», – поделилась мама юного кулинара Маро Джавадян.

Кулинария – не единственное увлечение. Мгер обладатель красного пояса по карате. В соревнованиях участвует с четырех лет. Спортивная дисциплина помогает ему и в главном увлечении.

«Из моих семи внуков он самый активный, целеустремленный и любознательный. Думаю, благодаря этим навыкам и конечно таланту, Мгера ждет прекрасная карьера и в кулинарии, и в спорте», – сказала бабушка Сусанна Арутюнян.

В свои шесть Мгер уже мечтает открыть собственный ресторан на берегу родного Севана. А в ближайших планах пойти в школу и победить в очередном кулинарном турнире. Мальчик уже получил приглашение на участие в нескольких кулинарных фестивалях.