«Это огромный потенциал»: Собянин рассказал о развитиии инноваций в Москве

17:36 06/09/2020
«Это огромный потенциал»: Собянин рассказал о развитиии инноваций в Москве
ФОТО : АГН «Москва» / пресс-служба мэра и правительства Москвы. Денис Гришкин

Около 60 тысяч человек работают в технопарках Москвы, и эта сфера продолжает динамично развиваться. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу НТВ.

Градоначальник особо отметил роль инновационных технологий и труд ученых во время пандемии коронавируса. Так, в единый радиологический информационный сервис отправляли КТ-исследования. Впервые использовали систему компьютерного зрения для диагностики внебольничной пневмонии. Икусственный интеллект помог поставить 150 тысяч диагнозов.

«Это инновационная среда. Я уже не говорю про такие проекты, как «Сколково» или технологическая долина МГУ и еще ряд таких проектов. Но в целом это огромные объемы, это огромный потенциал. Москва создает продукт и предлагает его всей стране для реализации», – отметил Собянин. По словам мэра, креативная индустрия в Москве растет каждый год на 15 -20%, а некоторые ее отрасли – до 30%.

Собянин также напомнил о созданном в столице инновационном кластере международного уровня. «Сегодня на платформе инновационного кластера Москвы зарегистрировано 11,5 тысяч инновационных предприятий. Это вот за год мы зарегистрировали. Они увидели себя, начали взаимодействовать, заказывать друг у друга продукцию, включаться в проект. Это тоже огромный пласт такой, пласт будущего Москвы», – заключил Собянин.

В интервью мэр также рассказал, что количество серьезных преступлений во время пандемии в Москве значительно уменьшилось. Всплеск был только в области мошенничества.