В британском вузе преподавателям запретили говорить студентам о похудении

08:16 07/09/2020
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Капитанам спортивных команд и инструкторам по фитнесу в Университете Бристоля запретили использовать фразы «сжечь калории» и «уменьшить» талию, пишет британский таблоид The Daily Mail. Это стало частью кампании по борьбе с привилегиями худых людей.

По данным издания, нововведение придумали представители студенческого совета университета.

«Эта риторика распространена в фитнес-индустрии. Она отражает токсичные идеалы культуры питания, в частности, что худощавость – это здоровье, а упражнения – работа по сжиганию калорий», – рассказала одна из представительниц кампании.

Отныне всем, кто тсвязан со спортивной жизнью вуза, нужно пройти специальный тренинг о влиянии стигматизации, связанной с лишним весом.

Однак нашлись у этой инциативы и противники. Они указали, что скоро само слово «спортивный» будет осуждаться за то, что вызывает у студентов нежелание заниматься физическими упражнениями.

Напомним, что недавно в Нью-Йорке возобновили работу фитнес-клубы. Тысячи американцев отправились сгонять лишний вес впервые с марта. При этом в отличие от российских залов, где в медицинской маске нужно быть только на входе, здесь по правилам ее нельзя снимать даже во время занятий.