Климатолог: Потепление воды в океане приведет к катастрофам местного масштаба

16:47 08/09/2020
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир»

Потепление воды в океане усилит мощь тайфунов, таяние льдов и вечной мерзлоты, а также может вызвать катастрофу локального масштаба, считает японский климатолог, ведущий научный сотрудник Института метеорологических исследований Японии Масаеси Исии.

«На локальном уровне могут произойти такие экологические изменения, которые будут означать катастрофу», – цитирует специалиста РИА «Новости».

По словам ученого, повышение температуры на поверхности воды сильно влияет на экосистему океана – из-за этого, в частности, обесцвечиваются кораллы.

«Потепление температуры поверхности моря происходит наряду с повышением температуры воды в морских глубинах, так что это становится одним из факторов повышения уровня моря, а в этом случае угрожает окружающей среде на побережье», – отметил Исии.

По его мнению, такие изменения будут происходить и дальше, пусть медленно, но верно.

В прибрежной зоне повышение температуры воды в море окажет заметное влияние в том числе на уменьшение арктических льдов, продолжил климатолог.

«В целом в высоких широтах возникнут крупные изменения, которые в будущем приведут к усилению потепления и таянию вечной мерзлоты. Россия напрямую не относится к сфере наших исследований, но ясно, что потепление будет продолжаться повсеместно, будет наблюдаться увеличение частоты и интенсивности дождей, рост количества осадков», – предупредил ученый.

Согласно оценкам Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, к концу столетия температура в среднем в мире вырастет на четыре градуса, а потепление в будущем будет расти пропорционально выбросам углекислого газа в результате деятельности человека, добавил климатолог.

По словам Исии, температура поверхности моря вокруг Японии повышается под влиянием потепления климата, из-за этого зарождающиеся в океане тайфуны могут стать более разрушительными не только из-за силы, но и продолжительности.

«На долгосрочную перспективу ожидается, что потепление будет неуклонно продолжаться, поэтому такая же ситуация, как в нынешнем году, думаю, может возникать каждый год», – сказал ученый, имея в виду обрушившиеся на Дальний Восток ураган «Майсак» и тайфун «Хайшен».