В Индии нашли зуб неизвестного примата возрастом 13 млн лет

14:53 09/09/2020
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Палеонтологи из Хантерского колледжа США сделали важное открытие во время экспедиции в Индию. На севере страны они обнаружили зуб примата, жившего 13 миллионов лет назад. Исследования показали, что он принадлежал самому раннему известному предку современных гиббонов, сообщает Proceedings of the Royal Society B.

Вид оказался неизвестным для науки, его назвали Kapi ramnagarensis. Ученые отметили, что находка важна для понимания эволюции приматов и истории их расселения по планете.

История больших приматов известна сравнительно неплохо благодаря окаменелостям. Но останки маленьких обезьян сохраняются гораздо хуже. Поэтому у палеонтологов очень мало образцов для исследований.

Зуб подвергли КТ-сканированию и сравнили с образцами вымерших и ныне живущих существ. Исследования доказали, что он действительно принадлежал гиббону.

«Это отодвигает древнейшую известную ископаемую летопись гиббонов по крайней мере на пять миллионов лет назад», – отметили авторы исследования.

Примерно в то же время, когда жил Kapi ramnagarensis (12-13 миллионов лет назад), некоторые крупные приматы, включая предков орангутангов, мигрировали из Африки на территорию Азии. Можно сделать вывод, что вслед за ними в «большое путешествие» отправился и предок гиббонов. Ученые добавили, что сегодня гиббоны и орангутанги встречаются на Суматре и Борнео в Юго-Восточной Азии, а самые древние ископаемые обезьяны происходят из Африки.

Ранее сообщалось, что ученые исследовали останки самой крупной обезьяны в истории планеты. Это гигантопитек вдвое крупнее современной гориллы (ростом три метра и весом до 600 кг).