Российские медработники одними из первых вакцинировались от COVID-19

19:48 09/09/2020

В России началась третья фаза клинических исследований вакцины от COVID-19 «Спутник V». Об этом заявил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко, передает телеканал «МИР 24».

В Москве около 25 тысяч человек подали заявки на участие. Все добровольцы вначале проходят медосмотр. И только по его результатам врач принимает решение о возможности участия кандидата в исследовании. В числе первых, кто получил вакцину, – медработники.

«Мы изучили этот вирус, научились лечить. Конечно, ждали, когда появится вакцина. Для полной победы над вирусом необходима вакцина. Как врач, я сделал себе вакцину, и могу сказать, что никаких побочных явлений на себе не испытал. Это как обычное вакцинирование против сезонного влияния гриппа», – сказал главный врач ГКБ №67 им. Ворохобова Андрей Шкода.

«Заблаговременно я прошла все исследования. Результаты позволили включить меня в клиническое исследование. И сегодня я получила первую дозу препарата. Повторная инъекция будет через 21 день. Чувствую себя хорошо, никаких ощущений пока нет, самочувствие отличное», – отметила главный врач 2-й инфекционной больницы Москвы Светлана Краснова.

Исследование длится 180 дней. Оно поможет получить постоянное регистрационное удостоверение вакцины.